История создания

Определением  Его  Высокопреосвященнейшего  митрополита  Лазаря  настоятелем  храма  прмч. Антония (Корж) в с. Лавровом  назначен  иеромонах  Анастасий (Грибков)  с  11  февраля 2011 года.  С  апреля м-ца  с.г. началось  строительство  храма  и  проводились  молебны  по  воскресным  дням  на  успешное  строительство  и  создание  прихода.

Храм  прмч. Антония (Корж)  освящен  митрополитом Симферопольским  и  Крымским  Лазарем  18  октября  2015 г. Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю сослужили Благочинный Алуштинского округа протоиерей Сергий и клирики Алуштинского благочиния. В Богослужении  на литургии  пел детский хор из Ялтинской общеобразовательной школы имени цесаревича Алексия.

Освящение храма митрополитом Симферопольским  и  Крымским  Лазарем

Строился храм по  молитвам  старца  архимандрита  Кирилла.

Архимандрит  Кирилл (Павлов) говорил: « Черное море – святое   море,  сколько  в  нем  погребено  мучеников  за  Христа,  за  веру  Православную.»  Весь  Крым  освящен  молитвами,  страданиями,  кровию  христианскою.   Крым  был  христианским  со  множеством  храмов  и  церквей.  Но  в  безбожное  советское  время,  многие  храмы  были  уничтожены.  Так,  на  Южном  берегу  Крыма  остался  один  единственный  храм  в  Ялте   –  Александро –Невский  собор.

И  вот,  по  милости  Божией,  возрастает  ХРАМ  в  ЧЕСТЬ  НОВОМУЧЕНИКА  И  ИСПОВЕДНИКА  АНТОНИЯ  (КОРЖ)  в  селе  Лавровом    Алуштинского    Благочиния  Симферопольской  и  Крымской  епархии.  Еще  одним  новым  благолепным  храмом  освящается  Крымская  земля  и  возносятся  молитвы  к  Богу.

Сейчас,  когда  храм  Божией  милостью  прмч. Антонию  в  Лавровом    уже  три  года  как  освящен  Владыкой  Лазарем  и  действует,  мы  встретились  с  Михаилом  Петровичем  Мохиным,  духовным  чадом  архимандрита  Кирилла (Павлова),  и  расспросили  его:  как  же  ему  удалось  построить  храм  в  Лавровом  по  молитвам  архимандрита  Кирилла (Павлова).  Как  это  все  проходило  и  какое  благословение  он  получил  от  Батюшки  Кирилла.   Беседа  состоялась  25  декабря 2018 года  в  храме  после  Богослужения.

– Михаил  Петрович, а  сколько  же  вам  было  лет  когда  вы  решили  заняться  строительством  храма  в  Лавровом?

– В  2000 году  я переговорил  в  селе  с  каждым  жителем,  и  попросил  помощи:  давайте  строить  необходимую  здесь  нам  всем  церковь,  так  сказать  всем  миром.  Мне  тогда  исполнилось  60  лет  и  я уже  был  пенсионером.

Удивительно!  В  60  лет  взяться  за  строительство  не  просто  какого-то  дома,  а  Дома  Божиего!

– Обговаривали  ли  вы  с  Батюшкой  Кириллом  вопрос  о  строительстве  храма  здесь  в  селе?

– Нет.  Конкретно  ничего  не  обговаривалось.  Но  просто  Батюшка  и  Люба  всегда  сетовали  на  то,  что  здесь  нет  храма,  и  на  службу  и  на  Причастие  необходимо  было  ехать  в  поселок.

– А  кто  же  конкретно  вас  благословил  на  начало  строительства?

– Тогда  в  2000 году  Благочинным  по  Алуштинскому  округу  был  протоиерей  Михаил (Холюто),  вот  он  и  благословил  на  оформление  всей  необходимой  для  начала    строительства документации.  Когда  на  документе,  разрешающем  строительство  храма  в  селе  Лавровом,  была  поставлена  первая  печать и  прошло  первое  согласование,  я  сразу  позвонил  в  Лавру  Батюшке  Кириллу  и  сообщил  радостную  новость: «Вот  уже  и  первая  печать  поставлена!»

– С  кем  и  как  вы  обдумывали  начать  строительство,  кто  конкретно  помогал?

– Обговаривалось  все  с  местными  жителями,  собрали  необходимые  20  подписей,  чтобы  совхоз  мог  передать  принадлежащее  ему  строение-сушилку  для  перестройки  её  под  храм.

– И  как  же  началось  строительство?    Была  ли  собрана  для  этих  целей  специальная  бригада?

– Конкретной  бригады  не  было,  но  просто  просили  помочь  каждого жителя  поработать  по  силам  и  возможностям.

– А  как  собирались  необходимые  денежные  средства  для  этих  целей?

– Мы  использовали  все  возможное  в  то  время:  ставили  в  сельском  магазине  кружку  для  сбора  пожертвований,  ходили  по  домам  с  просьбой  о  помощи.  Сразу  появился  первый  благотворитель   Виктор  Николаевич,  который  помог  приобрести  строительные  материалы.  И  потом  по  милости  Божией  и  по  молитвам  Батюшки  и  деньги  и  стройматериалы  всегда  находились  вовремя  и  в  нужном  количестве.

– Глядя  на  этот  великолепный   храм,  отделанный  и  благоукрашенный  с  такой  любовью,  называешь  его  Чудом  Божием!    По  человеческим  меркам  –  это  невероятно:  без  средств  и  без  конкретной  помощи  построить  храм!  Значит  была  воля  Божия  построить  здесь  Дом  Молитвы  Господу   Нашему   Иисусу   Христу!    Да  и   Батюшка  Кирилл  молился  и ходатайствовал  за  нас  пред  Господом!  И  все  прихожане  молились!

ДИВНЫ  ДЕЛА  ТВОИ  ГОСПОДИ!    ВСЯ  ПРЕМУДРО  СОТВОРИЛ  ЕСИ!

Думаю,  что  наступит  то  время,  когда  необходимо  будет  вспомнить  каждого  внесшего  свою  лепту  в  это  Богоугодное  дело  не  для  славы  человеческой,  а  для  назидания  будущему  поколению  и  ВО  СЛАВУ  БОЖИЮ.

Михаил  Петрович  Мохин  читает  «Апостол»  во  время  Божественной  Литургии.

У  Престольной  иконы  прмч. Антония.

Слева: настоятель  храма  иеромонах  Анастасий (Грибков) и игумен Никита (Полтава)