Храм

Храм  в  Лавровом  по  определению  Владыки  Симферопольского  и  Крымского  Лазаря   назван  в  честь  преподобномученика  Антония (Корж). И  главной  святыней  храма  является  Престольная  икона  прмч. Антония.  Икона  для  храма  была  специально  написана  в  Москве  на  Оптинском  подворье  по  канонам  древней  православной  иконописи.  Икона  была  исполнена  удивительным  образом  в  кратчайший  срок,  за  месяц  и  была  привезена  архимандритом  Мелхиседеком,  настоятелем  Оптинского  подворья  в  дар  храму.  Поскольку  прмч. Антоний  принял  монашеский  постриг  на  Святой  горе  Афон  в  Свято- Пантелеимоновом  монастыре,  то  этот  факт  отражен  на  иконе,  в  правом  углу  которой  изображена  Святая  гора  и  Свято-Пантелеимонов  монастырь.   Укрепившись  в  аскетической  жизни  на  Афоне,  отец  Антоний  вернулся  на  родину  в  Таврическую  епархию,  где  его  рукоположили  в  сан  иеродиакона  с  определением  места  служения  в  Кизилташском  монастыре  в  районе  Ялты.  После  закрытия  монастыря  большевиками  отец  Антоний  недолго  служил  в  Вознесенском  храме  в  Ливадии, далее  в  Воскресенской  церкви  в  Ялте.

Иеродиакон  Антоний  попал  в  число  политически  неблагонадежных  за  требование  вернуть  православным  верующим  закрытый  в  Ялте  Александро-Невский  собор  за  что  и  был  арестован,  осужден  в  контрреволюционной  деятельности  и  расстрелян 14  марта  1938  года.  Этот  факт   нашел  отражение  в  левой  части  иконы  где  изображена  гора  Медведь, у  подножия  которой  находится  храм  и  село  Лавровое,  а  также  Александро- Невский  собор  г. Ялты.

Красивый  киот  для  этой  иконы  подарен  архимандритом  Маркелом  от  подворья  Космо-Дамиановского  монастыря  в  пос. Партенит,  и  икона  удивительным  образом  подошла  по  размерам  киота.

Другой  замечательной  святыней  храма  прмч. Антония  в  Лавровом  является  список  с  чудотворной  иконы  Николо- Угрешского  монастыря   «Взыграние  младенца».   Образ  Пресвятой  Богородицы  находится  на  стене  справа  от  Престольной  иконы  прмч. Антония.  Икона  замечательна  тем,  что  перед  ней  молятся  о  разрешении  бесплодия и  даровании  детей.  С  радостью  можно  сообщить  что  уже  есть  счастливые  случаи  рождения  младенцев  по  молитвам  перед  этой  иконой.

Также  хочется отметить,  что  в  храме  к  потолку  подвешены  в  пять  рядов  33  лампады  по  числу  лет  Иисуса  Христа.  Это  стиль  и  традиции  греческого  развешивания  лампад   в  храмах,  посвященных  мученикам  и  новомученикам.

Было  два  случая  раскачивания  примерно  половины  висящих  лампад  в  разной  амплитуде  и  разном  направлении ( причин  для  такого  явления  ни  физических,  ни  метеорологических  не  было).  После  такого  знакового  раскачивания  последовали  два  трагических  события.