Село Лавровое

Вид  на  село  Лавровое,  гору  Аю-Даг

ИСТОРИКО – ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ  СПРАВКА  с. ЛАВРОВОЕ

Село  Лавровое  (историческое  название  села  до  1944 года – Куркулет с греч. « Кукушка»)  расположено  на Южном  берегу   Крыма  в  южной  части  территории  Большой  Алушты.  Расстояние  до  Алушты ок. 20 км, а  до  поселка  городского  типа   Партенит  –  5  км.  Впервые  в  доступных  источниках  Куркулет  упоминается  в  хранящихся  в  Генуе  в  казначейских  списках  Кафы  примерно  в 1360 г.  Археологическими  изысканиями  установлено,  что  на  территории  современного  села  в  средние  века  находился  христианский  храм  и  рядом  с  ним  некрополь.

Это  небольшое  село  расположено  у  северного  склона  горы  Аю- Даг.,  а  гора  Аю- Даг  –  это   настоящий  историко-археологический  памятник.  Это  крымские  татары  назвали  её  Медведь –горой,  возможно  раньше  её  именовали  просто  Айя  –  Святая.  С  VIII века   по  XV  век  там  были  поселения  и  действовал  монастырь  Святых  Апостолов  Петра  и  Павла.  Так,  в  60-ые  годы  XIX в.  в  Партените  обнаружили  древнюю  христианскую  базилику  со  строительной  надписью  1427 года:  «Этот  всечестный  и  божественный  храм  святых, славных  и  первоверховных  апостолов  Петра  и  Павла  был  построен  в  давние  времена  иже  во  святых  отцом  нашим,  архиепископом  города  Феодоро  и  всей  Готии  Иоанном  исповедником,  ныне  же  возобновлен,  как  он  зрится,  митрополитом  города  Феодоро  и  всей  Готии  кир  Дамианом…».  В  1996  г.  здесь  установили  памятник  святому  Иоанну  Готфскому ,  который  был  освящен  митрополитом  Симферопольским  и  Крымским  Лазарем.  Святой  Иоанн  Готфский  был  епископом  Крымской  Готии,  простиравшей  свои  владения  далеко  за  пределы  Партенита –  до  Караби-яйлы  на  юго-востоке  Таврики,  сюда  же  и  входило  селение  Куркулет.