Паломничество по святым местам

Село  Лавровое  географически  место  вроде  не примечательное,  но  в  духовном  смысле  имеет  большое  значение  для  православного  мира.  В  село  Лавровое  неоднократно  приезжал  старец  архимандрит  Кирилл (Павлов),  который  здесь  и  отдыхал  и  молился  многие  годы.  Что  же  так  привлекало  здесь  старца  Кирилла?  Наверное,  та  духовная  составляющая  этого  места,  и  та молитвенная    тишина  и  покой!  Здесь,  вокруг  горы  Аю-Даг был  центр  Готской  православной  епархии,  которая  существовала  на  Крымском  полуострове  с VIII в.  до  ок. XVIII в.  Византийцы  сюда  вынужденно  переселялись  и  покидали  родину  во  времена  иконоборчества.

В  VIII в.  на  горе  Медведь  была  возведена  обитель  в  честь  апостолов  Петра  и  Павла.        Монастырь  представлял  собой  крупное  укрепленное  сооружение,  создателем  которой  был  Иоанн  Готфский.  Остатки  главной  базилики  монастыря  и  памятный  знак  в  честь  св. Иоанна  находятся  в  пос. Партенит.  Помимо  монастыря  на  Аю-Даге  находились  поселения,  которые  как  и  монастырь  прекратили  свое  существование  в  начале  XVI в. По  мнению  одних  ученых  причиной  послужило  османское  завоевание,  другие  же  склоняются  к  тому,  что  крупное  землетрясение  1423  года  привело  к  исчезновению  воды.

С  1947  года  горный  массив  Аю-Даг  является  заповедной  территорией и  там  проложено  несколько  экскурсионных  маршрутов  различной  степени  сложности  для  тех,  кто  интересуется  историей,  геологией.  В  Крыму  нет  такого  объекта,  о  котором  рассказывали  бы  больше  захватывающих  историй,  чем  о  горе  Медведь.  Сегодня  гора  Аю-Даг  имеет  статус  крупного  природного  музея  под  открытым  небом.  Паломники  посещают  на  горе  ряд  мест,  среди  которых  смотровые  площадки  на  Крымские  горы  и  Черноморское  побережье,  развалины  древних  поселений,  крепости  и  храма,  а  также  «Монастырский  мыс»,  поляну  Ай- Констант  и  другие  места.   Здесь  полезно  подышать  целебной  смесью  горнолесного,  с вкраплениями  морского  бриза,  воздуха.

Вид  на  гору  Аю-Даг на  пос. Партенит  со  стороны мыса  Плака.

Село  Лавровое находится  у  самого  подножия  горы  Аю-Даг.

Тропинка  старца  Кирилла

Старец Кирилл на прогулке

Из  рассказа  духовного  чада  старца  Михаила  Петровича  Мохина  мы  узнали,  что  батюшка  любил  гулять  у  подножия  горы  Медведь.   Миша  сказал,  что  отец  Кирилл  очень  любил  природу  и  так  радовался  красоте  Божией.  Иногда  Миша  подвозил  старца  на  машине  поближе  к  подножию  горы,  а  потом они  ходили  по  лесу  пешком.  Эта  тропинка  теперь  здесь  так  и  называется:  ТРОПА  СТАРЦА  КИРИЛЛА.  По  этой  ТРОПЕ  теперь  открыт  паломнический  маршрут.  В  октябре  2018  года  состоялся  первый  паломнический  поход  по  этой  ТРОПЕ  СТАРЦА.  Сопровождал  группу  паломников  Михаил  Петрович и  игумен  Савватий ( Мызников).