Воспоминания о старце. Епископ Ялтинский Нестор (Доненко)

Школа    назидания    отца   Кирилла

Преосвященнейший   Епископ  Ялтинский  Нестор  (Доненко)

Встреча  с  отцом  Кириллом – это  особый  опыт  в  жизни  человека.  Одно  дело – знать,   что  есть  святые,  и  совершенно  иное –  соприкоснуться  с  ними  в  реальной  жизни.   У  многих  на  моих  глазах  такие  встречи  изменили  жизнь,  заставили  посмотреть  на  старое  и  привычное  как  на  препятствие  на  пути  ко  Христу.

С  каждым  годом  пребывания  отца  Кирилла  в  Крыму  на  отдыхе  появлялось  все  больше  людей,  желающих  встретиться  и  поговорить  с  ним.  Как  правило,  он  брал  человека  за  руку  и  внимательно  смотрел  вдаль,  по  всей  видимости,  молясь  о  нем.  Меня  тогда  поразила  его  уникальная  память –  он  восстанавливал  ситуацию,  о  которой  ему  рассказывали  много  лет  назад,  как  то  просто  и  органично,  как  будто  видел  ее  целиком  перед  глазами  прямо  сейчас.   Меня  еще  больше  удивляло,  что,  уточняя  те  или  иные  обстоятельства,  он  непременно  спрашивал: «А  как  ты  сам  думаешь?  Как  ты  видишь  разрешение?»  Если  речь  шла  о  здоровье,   он  всегда  интересовался,  что  говорят  врачи,  и  только  тогда  с  материнской  любовью  и  кротостью  давал  совет,  который  органически  вырастал  из  понимания  и  видения  вопрошающего  и  направлял  мысли  и  чувства  того,  кто  нуждался  в  духовном  совете,  в  церковное  русло.  Именно  тогда  я  впервые  обратил  внимание,  что  Господь  наш,  когда  к  нему  обращались,  спрашивал  о  вере  человека  и  чего  он  хочет,  и  тогда  даровал  ему  исцеление  или  помощь  по  его  вере,  тем  самым  не  нарушая  его  свободную  волю.  Отец  Кирилл  по-святоотечески,  руководимый  евангельской  любовью,  не  выходил  за  пределы  реального  опыта  человека  и  даже  в  очевидно  добром  не  настаивал  на  своей  точке  зрения.  Благодаря  отцу  Кириллу  я  осознал,  что  с  каждым,  кто  к  тебе  обращается,  говорить  надо  на  его  языке,  не  выходя  за  пределы  его  понятий  и  представлений  о  жизни.  И  делать  это  надо  всегда  с  любовью,  по  возможности  смиряясь  перед  ним.  Только  тогда  появляется  надежда  быть  услышанным.

Благодаря  встрече  с  отцом  Кириллом  я  осознал,  что  Господь  не  только  выше  тебя,  Он  и  ниже  тебя,  и  не  дает  тебе  соскользнуть  на  большую  глубину  греха.  И  всегда  Господь  видит  в  человеке  все  лучшее  и  ищет  возможность  оправдать  его,  поднять  на  ступеньку  выше,  показать  путь  покаяния  и  превосходнейший  путь  спасения.  Отец  Кирилл  в  этом  смысле  был  как  настоящий  педагог,  то  есть  вел  душу,  как   маленького  ребенка,  к  Царству  Небесному,  где  её  уже  принимал  Сам  Господь.  При  всей  видимой  простоте  отца  Кирилла,  его  удивительном  смирении – в  нем  было  внутреннее  благородство,  некий  духовный  аристократизм.  И  кто  бы  ни  соприкасался  с  батюшкой,   в  нем  вызывалось  к  жизни  все  лучшее,  подлинное.  Это  совершенно  удивительная  школа  назидания,  понимания,  что  никакая  воля,  никакая  человеческая  одаренность  сама  по  себе  не  может  человека  выстроить  и  переменить.  Только  духовная  деликатность  и  любовь  Христова  помогает  человеку  стать  человеком,  вырасти  в  полный  рост.

У  отца  Кирилла  был  особый  дар  рассуждения,  он  одновременно  видел  в  человеке  и  все  лучшее,  и  его  недостатки,  и  все  противоречия,  терзающие  душу,  и  умел  все  расставить  по  своим  местам.  Перепутавшиеся  мысли  приводят  к  страданию,  депрессии.  Мысли  могут  быть  правильными,  но  если  все  перепуталось – беда,  все  надо  поставить  на  места.  И  батюшка  делал  это  с  удивительным  мастерством,  так  что  сам   пострадавший,  уходя  от  него  с  большим  облегчением,  не  всегда  понимал,  как  это  произошло.  Архимандрит  Кирилл –  совершенно  особый  человек  в  национальной  истории,  великий  старец  великой  эпохи,  благоуханный,  Богом  дарованный  плод  Русской  Православной  Церкви,  скрепа  и  духовный  ориентир  нашего  времени.