Воспоминания о старце. Иеромонах Анастасий (Грибков)

Воспоминание иеромонаха АНАСТАСИЯ (Грибкова) настоятеля  храма прмч.Антония (Корж) в с.Лавровое

«Отец  Кирилл  много  лет  подряд  приезжал в  Лавровое, в  Партенит,  где  на  кладбище  служил  панихиду,  общался  с  огромным  количеством  людей.  Конечно, в  такой  обстановке  трудно  было  беседовать  с  Батюшкой.  Зато  мы  могли  с  ним  общаться  в  Карасане,  где  он  также  регулярно  служил  панихиды  и  где  сложился  довольно  узкий  круг  людей,  которые  духовно  окормлялись  у  архимандрита  Кирилла.

(фото: после  панихиды  на  кладбище  в  Карасане, предположительно  сентябрь 2000 г.)

С  Батюшкой  могли  побеседовать  многие  священники  из  Крыма.  О  своих  проблемах,  вопросах,  получить  советы  и  благословения  на  ту  или  иную  деятельность,  да  и  вообще  на  жизнь.  Тут-то  и  становилось  тайное  явным.  Батюшка  всегда  желал  скрыть  свои  дары  прозорливости,  но  давая  нам  советы  и  благословения,  тем   самым  обнаруживал  дары,  данные  ему  Богом.  Это,  конечно,  мы   чувствовали  и  понимали.  В  конце  90-х  у  меня  были  вопросы,  проблемы  –  неопределенность  моего  будущего,  и  я  обратился  с  этим  к  отцу  Кириллу.  Батюшка  благословил  мне  служить  в  Партените,  где  я  и  прослужил  счастливых  четырнадцать  лет.  Теперь  я  получил  послушание  строить  церковь  в  с. Лавровое.

Я  очень  благодарен  старцу  Кириллу  за  наставление  и  благословение  поселиться  в  Крыму,  так  как  по состоянию  здоровья  проживать  в  Москве  уже  не  мог.   И  я  всегда  помню  его  и  поминаю  его  в  своих  монашеских  молитвах.

( Вид  на  село  Лавровое  со  стороны  Ялты)